Équipes nationales

Jeux du Commonwealth – Gold Coast 2018

Nageurs
NomClubEntraineurVille nataleVille de résidence
Hommes
High Performance Centre - VictoriaRyan MalletteVictoria, C.-BVictoria, C.-B
Rouge et Or/ Université de LavalNicholas PerronQuébec City, QCLaval, QC
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonPrince George, BCVancouver, BC
University of Calgary Swim ClubMike BlondalMississauga, ONCalgary, AB
High Performance Centre - OntarioGreg RhodenbaughOakville, ONToronto, ON
Markham Aquatic ClubRobert NovakMoscow, RussiaToronto, ON
High Performance Centre - OntarioTom JohnsonCalgary, ABToronto, ON
CHP-QuébecMike ThompsonQuébec, QCMontreal, QC.
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonChilliwack, BCVancouver, BC
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonDelta, C.-B.Vancouver, C.-B.
Club de Natation MegophiasCharles LabrieBlainville, QCTrois-Rivières, QC
Toronto Swim ClubLinda Kiefer Ottawa, ONToronto, ON
CHP-QuébecMike ThompsonWaterford, ONMontreal, QC
Femmes
CHP-QuébecMike ThompsonCalgary, ABMontreal, QC
High Performance Centre- VictoriaRyan MalletteWhite Rock, C.-BVictoria, C.-B
Island Swimming ClubRyan MalletteGrande Cache, BCVictoria, BC
Neptune NatationJeremy BruggemanMontrealMontreal
Ryan MalletteHalifax, NSVictoria, BC
Club Aquatique MontrealTom RushtonTrois-Rivières, QCMontreal, QC
High Performance Centre - VictoriaRyan MalletteLadysmith, C.-B.Victoria C.-B.
Toronto Swim ClubLinda KieferLaSalle, ONToronto, ON
Peter CarpenterVernon, C-BMontréal, QC
University of Calgary Swim ClubMike BlondalLethbridge, ABLethbridge, AB
High Performance Centre - OntarioBill O'TooleToronto, ONToronto, ON
CHP-QuébecMike ThompsonSt-Jean-Sur-Richelieu, QCMontréal, QC
CHP-QuébecMike ThompsonCaledon, ONMontreal, QC
Aqua Aces Swim ClubLeonard RoxonKippens, T.-N.Kippens, T.-N.
High Performance Centre - OntarioBen TitleyKelowna, BCScottsdale, AZ
CHP-QuébecMike ThompsonSaskatoon, SKSaskatoon, SK
High Performance Centre - OntarioBen TitleyScarborough, ONScarborough, ON
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonOttawa, ONVancouver, C-B
High Performance Centre - OntarioBen TitleyRed Deer, ABToronto, ON
High Performance Centre - OntarioKelly KremerKelowna, C-B.Toronto, ON
Kingston Y Penguins Aquatic ClubVicki KeithKingston, ONKingston, ON
Oakville Aquatic ClubJeff PoppellOakville, ONBurlington, ON
Swim OttawaBraden HollowayMontreal, QCOttawa, ON
Membres du personnel
NomPosition
Atkinson, JohnChef d'équipe
Hanan, JaniceGérante de l'équipe
Van Steen, EmmaGérante de l'équipe
Wilby, MartynEntraîneur
Entraîneuse
O'Toole, BillEntraîneur
Entraîneur
Entraîneur
Entraîneur
Entraîneur
Mikuska, VinceEntraîneur
Hoeben, TinaEntraîneuse apprenti
Wrigley, Dr. AllanResponsable de l'ÉSI
Fuller, JohnnyThérapeute de sport
Hamel-Jolette, DidieThérapeute de sport
Atkison, RyanBiomécanicien
Barnes, Dr. KirstenPerformance psychologique (camp précompétition)
Keeler, Dr. SteveMédecin
Johnson, LizPhysiologiste
Mattison, RonPhysiothérapie
Szoghy, YanicMassothérapie
Olson, GrahamAnalyse de course
White, NathanAttaché de presse
Hahto, KirstyGestionnaire hors site
Ressources
Nom Ressource
2018 guide média Jeux du Commonwealth SC_Media_Guide_CWG-1.pdf