AccueilÉvénements & RésultatsStatistiquesÉquipesClubsEntraîneursOfficiels Services aux membres
mis à jour » Jeux olympiques 2012
Envoyer à un ami Imprimer cette page

Jeux olympiques 2012



(cliquez sur le nom pour accéder à la biographie)
Homme Épreuves Age Club Résidence Ville natal Entraîneur
Joe Bartoch 100 pap, 4x100 QN 20 London Aquatic Club London, ON London, ON Paul Midgley
Ryan Cochrane 400 libre, 1500 libre 23 Island Swimming/VAS Victoria, BC Victoria, CB Randy Bennett
Scott Dickens 100 brasse, 4x100 QN, 200 brasse 27 Vancouver Dolphins/VNC Vancouver, BC Burlington, ON Tom Johnson
Andrew Ford 200 QNI 22 Guelph Marlin Aquatic Club Guelph, ON Guelph, ON Don Burton
Charles Francis 100 dos, 4x100 QN 23 Piscines Parc Olympique/MNC Montréal, QC Cowansville, QC Benoit Lebrun
Thomas Gossland 4x100 libre 22 Vancouver Dolphins/VNC Vancouver, BC Tom Johnson
Brent Hayden 100 libre, 4x100 libre, 50 libre, 4x100 relais libre 28 Vancouver Dolphins/VNC Vancouver, BC Mission, BC Tom Johnson
Richard Hortness 4x100 libre 26 London Aquatic Club London, ON Medicine Hat, AB Paul Midgley
Tobias Oriwol 200 dos, 4 x 200 libre 26 Toronto Swim Club/THPC Toronto, ON Pointe-Claire, QC John Rodgers
Alec Page 400 QNI, 4 x 200 libre 18 Island Swimming/VAS Victoria, BC Victoria, CB Randy Bennett
Colin Russell 4x100 libre, 4 x 200 libre 27 Blue Waves Toronto, ON Burlington, ON Byron MacDonald
David Sharpe 200 pap 21 Halifax Trojans Aquatic Club Halifax, NS Halifax, NS Aaron Maszko
Richard Weinberger10 km Marathon 22Pacific Coast SwimmingVictoria, BCVictoria, BCRon Jacks
Blake Worsley 200 libre, 4x200 libre 24 Island Swimming/VAS Victoria, BC Vancouver, CB Randy Bennett
Femme Épreuves Age Club Résidence Ville natal Entraîneur
Zsofia Balazs 10 km Marathon 21 Toronto Swim Club Toronto, ON Toronto, ON Linda Keifer
Hilary Caldwell 200 dos 21 Pacific Sea Wolves/VAS Victoria, BC White Rock, CB Randy Bennett
Samantha Cheverton 200 libre, 4x200 libre 23 Pointe-Claire Swim Club Pointe-Claire, QC Pointe-Claire, QC n/a
Stephanie Horner 400 QNI 23 Island Swimming/VAS Victoria, BC Beaconsfield, QC Randy Bennett
Barbara Jardin 200 libre, 4x200 libre 20 Piscine Parc Olympique/MNC Montreal, QC Notre-Dame-de-Grâce, QC Benoit Lebrun
Savannah King 400 libre, 800 Free, 4x100 libre 19 Vancouver Dolphins/VNC Vancouver, BC Toronto, ON Tom Johnson
Alexa Komarnycky 800 libre 22 Island Swimming/VAS Victoria, BC Etobicoke, ON Randy Bennett
Audrey Lacroix 200 pap 28 Piscine Parc Olympique/MNC Montreal, QC Pont-Rouge, QC Benoit Lebrun
Brittany MacLean 400 libre, 4x200 libre 18 Etobicoke Swim Club Etobicoke, ON Etobicoke, ON Kevin Thorburn
Heather MacLean 4x100 libre 20 Vancouver Dolphins/VNC Vancouver, BC Etobicoke, ON Tom Johnson
Martha McCabe 200 brasse 22 Vancouver Dolphins/VNC Vancouver, BC Toronto, ON Jozsef Nagy
Erica Morningstar 200 QNI 23 University of Calgary Swim Club/CSA Calgary, AB Regina, SK Jan Bidrman
Victoria Poon 4x100 libre, 50 libre 27 Piscine Parc Olympique/MNC LaSalle, QC Hong Kong, CHN Benoit Lebrun
Amanda Reason 4x200 libre 18 Etobicoke Swim Club/CSA Calgary, AB LaSalle, ON Mike Blondal
Sinead Russell 100 dos, 200 dos, 4 x 100 QN 18 Blue Waves Burlington, ON Burlington, ON Erin Russell
Katerine Savard 100 pap, 4x100 QN, 200 pap 18 Cap-Rouge, St.Augstin, Quebec Cap-Rouge, QC Pont-Rouge, QC Marc-André Pelletier
Jillian Tyler 100 brasse, 4x100 QN 23 Cascade Swim Club Calgary, AB Calgary, AB n/a
Tera Van Beilen 100 brasse, 200 brasse, 4 x 100 QN 18 Oakville Swim club/VNC Vancouver, BC Oakville, ON Jozsef Nagy
Julia Wilkinson 100 dos, 4x100 QN, 100 libre 24 Island Swimming/VAS Victoria, BC Stratford, ON Randy Bennett
Entraîneur Club Résidence
Pierre Lafontaine Entraîneur national Natation Canada Chelsey, QC
Randy Bennett Entraîneur chef Victoria Academy of Swimming Victoria, BC
Tom Johnson Entraîneur Vancouver National Swim Center Vancouver, BC
Jozsef Nagy Entraîneur Vancouver National Swim Center Vancouver, BC
Benoit Lebrun Entraîneur Centre National Montreal Beaconsfield, QC
Kevin Thorburn Entraîneur Etobicoke Swim Club Etobicoke, ON
Marc-Andre Pelletier Entraîneur Cap-Rouge, St-Augustin, Quebec Quebec QC
Jan Bidrman Entraîneur Calgary Academy of Swimming Calgary, AB
John Rodgers Entraîneur Toronto Academy of Swimming Toronto, ON
RÉSEAU NATATION CANADA